Приветствие Патанджали

Перед началом класса в традиции йоги БКС Айенгара принято петь мантру «Приветствие Патанджали», настраивая себя на занятие. Патанджали — основатель Йоги, философско-религиозной школы в Индии II в. до н. э. 

В индуизме считается, что все звуки и слова, используемые человеческими существами, выражают влияние разума на материю. В определенном смысле мантра — это комплекс звуков, слов, оказывающих существенное влияние на разум, эмоции человека и даже на внешнюю среду.

Обычно мантра представляет собой сочетание нескольких звуков или слов на санскрите. При этом каждое слово, слог или даже отдельный звук мантры может иметь глубокий религиозный смысл (например, одна из наиболее известных мантр — сакральный звук «Ом» в некоторых религиозно-философских учениях принято считать комбинацией трех звуков (А, У и М), каждый из которых, в свою очередь, имеет разнообразные смыслы и толкования).


Текст мантры

Yogena cittasya padena vacam
Malam sarirasya ca vaidyakena
Yo’pakarottam pravaram muninam
Patajalim pranjaliranato’smi
Abahu purusakaram
Sankha cakrasi dharinam
Sahasra sirasam svetam
Pranamami Patanjalim
Йогена читтасья падена вачам
Малам шарирасья ча вайдьякена
Йопакароттам праварам мунинам
Патанджалим пранджалир анато сми
Абаху пурушакарам
Шанкха чакраси дхаринам
Сахасра ширасам шветам
Пранамами Патанджалим
Перевод:
Я преклоняюсь перед мудрецом Патанджали, величайшим из мудрецов, чей труд по йоге дарует ясность уму, труд по грамматике – чистоту речи, а труд по медицине – здоровье телу. Я преклоняюсь перед Патанджали, воплощением змея Адишеши, чье тело наполовину человека, наполовину змеи, кто держит в руках раковину, диск и меч, и чью голову венчает тысячеглавая кобра.

Гита Айенгар. Приветствие Патанджали на классе в Мемориальном институте йоги Рамамани Айенгар, Пуна, Индия.

Разучить приветствие мы рекомендуем всем, кто серьезно практикует йогу Айенгара.

В Студии йоги Айенгара «Приветствие Патанджали» поют перед началом классов «Начальный +», Общий класс, мастер-классов и мероприятий.

Добавить комментарий


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.