Йога в жаркую погоду

С приходом жаркой погоды практиковать становится труднее. Тяжелее заставить себя заниматься, потому что жарко и потому что температура нашего тела повышается, сердце и без динамичных занятий уже работает активно. И тело воспринимает привычные асаны по-другому.

Правильно подобранный комплекс асан – идеальный вариант для поддержания тела в хорошей физической форме без тяжелых нагрузок. Важную роль здесь играет и дыхание. Одна из таких техник Шитали пранаяма (в переводе с санскрита «охлаждающее дыхание») выполняется со свернутым в трубочку языком. Несколько минут этой практики помогут в сильную жару охладить тело и кровь, успокоить нервную систему и даже утолить чувство жажды.

Лето – лучший период для проработки статических асан. Включайте в свою практику статических асан наклоны. Пусть они будут мягкие, с опорой под голову. Когда сердце направлено к полу, то ум успокаивается, а тело отдыхает и охлаждается.

После наклонов идеальные асаны в жаркую погоду – перевёрнутые позы. Это те позы, где таз оказывается выше головы. К ним относятся Саламба Сарвангасана (стойка на плечах), Халасана (поза плуга), Ширшасана (стойка на голове), Випарита Карани (поза согнутой свечи), Пинча Маюрасана (стойка на предплечьях), Адхо Мукха Врикшасана (стойка на руках).

Пребывать в них желательно дольше обычного (5-7 минут), для того, чтобы ноги отдохнули, а тело охладилось.

Но существуют и ограничения перевернутых поз:

  • менструация;
  • при заболеваниях сердца, сердечно-сосудистой системы;
  • при повышенном давлении;
  • при позвоночной грыже;
  • после операции;
  • при приеме антибиотиков;
  • при глаукоме;
  • сильные нарушения зрения.

Предоставьте телу максимальный отдых в жаркую погоду — выполняйте Шавасану (позу отдыха). Вопреки легкости и простоте по форме, ее выполнение нередко требует значительных усилий. Лето – самый лучший способ освоить эту асану, поскольку тепло и комфорт — одно из условий Шавасаны.

Йога – это здорово всегда, независимо лето за окном или зима!

Если ваша практика будет осознанной, она станет прекрасной поддержкой и опорой на жизненном пути для тела, ума и души в любое время!